Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца

  8 октября в нашем состоялась Божественная литургия. Мы вновь светло вспоминали  преподобного Сергия, игумена Радонежского, имя которого известно во всех уголках нашей Русской земли как великого молитвенника и угодника Божия.
  Преподобного Сер­гия называют  еще апостолом единства земли Русской. В далеком XIV веке он со­би­рал во­еди­но раз­дроб­лен­ные рус­ские зем­ли, призывал  гор­дых и недаль­но­вид­ных кня­зей при­знать гла­вен­ство ве­ли­ко­го кня­зя мос­ков­ско­го Димит­рия Ива­но­ви­ча. Свя­той чув­ство­вал вре­мя, и 1380 год под­твер­дил его правоту. На ре­ша­ю­щую для су­деб Рос­сии Ку­ли­ков­скую бит­ву Димит­рий Дон­ской получил благословение у преподобного и выиграл сражение.
  В Послании к Галатам, которое читается в этот день, апостол Павел говорит: «Плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание». (Гал.,213 Зач) Эти перечисленные плоды Святаго Духа стяжал преподобный Сергий Радонежский в своей земной жизни и явился живым, духоносным источником для окружающих его людей. Вокруг него собирались люди, жаждущие совершенства и духовной любви. Постепенно возник монастырь, который очень скоро стал знаменит на всю страну.
   Проведя всю жизнь в молитве и трудах, святой Сергий, достигнув глубокой старости, удостоился заранее знать о приближающейся кончине. Однако святые, покинув наш мир физически, присутствуют в нем духовно. По милости Божией все собравшиеся в храме имели возможность в этот день соборно помолиться преподобному Сергию Радонежскому. Молились святому не только о житейских нуждах, но и о даровании молитвы. Молясь, человек начинает чувствовать присутствие Божие в своей жизни и, обращаясь с молитвой к Господу, получает просимое. На проповеди отец Виталий объяснял, как важно научиться молиться и не заменять "живую" молитву к Богу "вычитыванием" молитвенного правила.

Кроссворд «Прп. Сергий Радонежский».