Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова

 "... Радуйся, Иоанне апостоле, наперсниче Христов и Богослове".

  В нашем храме состоялось торжественное Богослужение в день Преставления Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Дни его памяти Церковь празднует так же 21 мая и 13 июля (Собор 12-ти апостолов).
   9 октября служили сразу два священника, отец Роман и отец Виталий, что в нашем храме бывает очень редко.
   Церковь называет Иоанна Богослова апостолом Любви, так как он достиг совершенства в этой самой главной заповеди. Любовью пронизаны все его писания, основная мысль которых сводится к понятию, что Бог в Своем существе есть Любовь (1 Ин. 4, 8). "Дети, любите друг друга! Это заповедь Господня, если соблюдете её, то и довольно", - такими очень короткими были последние проповеди святого апостола.
  Вот что говорил об апостоле Иоанне Богослове святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Так возвеличена, обессмертствована и обожена природа человеческая в лице апостола Иоанна, такой громогласный, премудрый, божественный Богослов и учитель веры истинной дан человечеству в лице возлюбленного апостола Иоанна. Его божественное, чудное, исполненное божественной простоты и величия Евангелие проникло во все концы мира; научило и научает все народы, принявшие веру Христову, истинному, душепитательному и душеспасительному Богословию».
   На проповеди отец Роман говорил не только о заповеди Любви, но и о тех страстях человеческих, которые мешают нам любить своего ближнего. Например, если человек гневается, значит надо бороться с гордыней, чревоугодием и сребролюбием.
  "Не любящий брата своего не сохранил заповедь, а  не сохранивший не любит Бога". Особенно яркий пример - это когда в семье есть алкоголик. Отец Роман на таком ярком примере пояснил, что поступки и поведение алкоголика надо уметь отделить от человека. Любить его поведение невозможно, а вот человека можно продолжать любить и молить Бога, чтобы он спас родного и близкого, но одержимого таким смертельным грехом человека.
  Святой апостол Иоанн прожил более ста  лет. Но в вечности нет времени. Богословие апостола Иоанна уничтожает границу между прошлым, настоящим и будущим. Сейчас мы можем благодарить Бога и молиться святому апостолу, изучать его труды. Иоанну Богослову принадлежит пять книг Нового Завета: Евангелие; Первое, Второе и Третье Соборные послания; а также Откровение (Апокалипсис).

Тест "Христианская символика"