Предпразднество Рождества Христова. Праведного Иоанна Крондштадского

 2 января началось предпразднество Рождества Христова, которое продлится пять дней. Текущий Рождественский пост теперь требуется соблюдать более строго. Основная мысль богослужений предпразднества - о снисхождении Бога к людям. В нашем храме службы будут проходить по 8 января ежедневно, согласно расписанию.
  В этот же день мы чтим память святого праведного Иоанна Крондштадского (1829-1908) - священника, который стал образцовым. "Безусловно, отец Иоанн не был одинок в том, что он нёс на себе крест молитвы за весь мир.... Но так ярко, как отец Иоанн, не горел из священства, в принципе, никто в истории. Он — совершенно уникален из всех священников", - слова протоиерея Андрея Ткачева.   После литургии был совершен Благодарственный молебен праведному Иоанну Крондштадскому.
   Апостолькое послание, предваряющее сегодня Евангельское чтение, напоминает нам о ветхозаветном священнике - святом Праотце Мельхиседеке. Его на­зы­ва­ют ца­рем Са­лим­ским и вме­сте с тем «свя­щен­ни­ком Бо­га Все­выш­не­го», т.е. свя­щен­ни­ком на­столь­ко воз­вы­шен­ным, что впо­след­ствии он сде­лал­ся иде­а­лом свя­щен­ства, сто­я­ще­го да­же вы­ше свя­щен­ства Ааро­но­ва. "Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его..." (Евр. 7, 1:6)
  "Православное учение о таинствах исходит из того, что всякое церковное священнодействие совершается самим Господом Иисусом Христом, Который есть единственный Священник в подлинном смысле слова". (прот.О.Давыденков) Поэтому Мельхиседек - личность таинственная для нас. В По­сла­нии апостола Павла к Ев­ре­ям Мел­хи­се­дек  рас­смат­ри­ва­ет­ся как про­об­раз Хри­ста (Евр.5:6,10, 6:20).
  Личные нравственные качества у священников бывают разные. Однако, как говорил Иоанн Крондштадский: «Мое и всех священство есть Христово священство: истинный, высший священник один Христос, и в лице нашем священствует Он Сам, вечный священник по чину Мельхиседекову...» (из книги "Отец Иоанн Кронштадсткий"). Отец Роман напомнил во время проповеди, что каждый человек, принявший таинство Крещения, тоже призван "освящать" и несет за это определенную ответственность. В принципе, его тоже можно назвать "священником", только степень священства в этом случае разная.