Предпразднество Рождества Христова. Праведного Иоанна Крондштадского

   2 января начинается предпразднество Рождества Христова, длящееся пять дней. В эти дни усиливается пост, достигая наибольшей строгости в последний день навечерия Рождества Христова, 6 января. Основная мысль всех богослужений этих дней - о снисхождении Бога к людям.
  В первый день предпразднества Рождества Христова Церковь чтит память святого  праведного Иоанна Крондштадского. В этом году исполнилось 110 лет со дня его блаженной кончины. Дивный дар чудотворения прославил праведного Иоанна Крондштадского на всю Россию и даже далеко за пределами ее. Канонизирован святой в лике праведного на Поместном Соборе Русской Православной Церкви 7-8 июня 1990 года.
  "Нужно любить всякого человека и в грехе его, и в позоре его, – говорил отец Иоанн. – Не нужно смешивать человека – этот образ Божий – со злом, которое в нем", - вот как было устроено сознание этого человека. На иконах чаще всего он изображен с потиром, так как эпицентром всей жизни святого стало благодарение Богу - каждый день он служил Божественную Литургию. Проповеди  Иоанна Крондштадского отличались богословской ученостью, а вместе с тем -  необыкновенной силой и глубиной мысли, доступной для понимания простым людям. В Кроншта́дт стекались тысячи людей, которые хотели исповедоваться именно у него. Отец Иоанн физически не мог уделить каждому хоть немного времени, поскольку Андреевский собор вмещал пять - семь тысяч человек.  Желая найти выход, он проводил общую исповедь.
  Проповедник, духовный писатель, церковно-общественный деятель Иоанн Крондштадский оставил после себя большое количество трудов. В записях дневников отражены и его личные переживания.
  После Литургии отец Виталий от лица всех верующих совершил Благодарственный молебен праведному Иоанну Крондштадскому.