"Православная книга – путь к духовности"

  Начиная с 2010 года, Русская Православная Церковь официально отмечает День православной книги. С инициативой проведения праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга "Апостол", изданная диаконом Иваном Федоровым. Это событие произошло в Москве на печатном дворе и стало отправной точкой начала официального книгопечатания в России.
 Встречи с настоятелем храма Всех святых в земле Российской просиявших протоиереем Романом Сыркиным, приуроченные к этому празднику, стали уже традицией. В этом году окружная акция носит название "Православная книга – путь к духовности". 11 марта протоиерей Роман был приглашен на встречу с учащимися лицея №23 в нашу городскую библиотеку. Он поздравил присутствующих с праздником, рассказал о истории православной книги и о её значении в жизни человека. Библия, Закон Божий, Жития святых и др. - чтение такой духовно-нравственной литературы учит вечным общечеловеческим ценностям, которые всегда объединяли наше Российское многонациональное общество. 
  Книга давно изменила свой формат – теперь она может быть не только в печатном виде, но и в электронном. Но это неважно, ведь носители менялись на протяжении всей истории – от папирусов до бумаги. Главное в книге – ее смысл. Христианские мотивы находят свое отражение и в классической художественной литературе. Хорошая книга учит человека жить, развиваться как личность, повернуться лицом к своей душе и понять, что такое православная вера, помогает сохранить традиции своего народа.