Поездка в Московский Театр Русской Драмы

2 ноября воспитанники  воскресной школы «Колокольчики»  посетили Московский  Театр Русской Драмы  под руководством Михаила Щепенко.  Поскольку  здание самого театра сейчас находится на  ремонте, постановка проходила на сцене московского детского кукольного Театра, расположенного у станции метро Бауманская.  Это обстоятельство  позволило нам перед началом спектакля посетить Богоявленский  Кафедральный собор в Елохове. Ребята приложились к святыням храма  и спели молитвы под сводами собора, так как службы в соборе в это время не было.

Постановка состояла из двух разных спектаклей, рассказывающих о христианских добродетелях - «Две вдовы и незнакомец» и «Необойдённый дом». После просмотра дети спорили, какой спектакль им больше понравился. Первый спектакль более понятный, а второй  спектакль (рассказ-притча по произведениям Владимира Одоевского) немного странный. В этом спектакле главная героиня - странница, благочестивая старушка ,  для которой  сорок  лет проходят как один день. Когда главная героиня  встречается с разбойником, он рассказывает, что совершил зло по отношению к ее детям, а странница говорит, что будет молиться за него. Отношение старушки к его поступкам шокирует разбойника и приводит к покаянию. А потом выясняется, что зло, которое для разбойника было в реальности, – для ее детей только сон. Все это показалось непонятным  нашим воспитанникам. Мы отдельно организовали обсуждение этих парадоксов сюжета.

С Московским Театром Русской Драмы  нас связывают давние отношения.  Дети воскресной школы в разные годы неоднократно смотрели спектакли из репертуара театра, и каждый раз просмотры становились событием. Театр является соорганизатором фестиваля «Белоозерская весна», в  котором  ежегодно принимает участие наша театральная студия. Много раз мы участвовали в  конференциях и фестивалях, организованных  Московским  Театром  Русской Драмы  под руководством Михаила Щепенко, а  на московском фестивале «Сретение» показывали свой спектакль «Осенняя сказка».