Победить Наполеона

Я не понимаю, решительно не понимаю, отчего мужчины не могут жить без войны?

             Лиза Болконская («Война и мир»)

 

  Отечественная война 1812 года. Французскую армию ведет Бонапарт Наполеон. В прошлом  мало кому известный корсиканец, Наполеон взлетел на вершину власти в результате Великой французской революции. "Наполеон велик, потому что он стал выше революции, подавил ее злоупотребления, удержав все хорошее", - говорит о нем в начале романа «Война и мир» Пьер Безухов. Однако у самого Льва Толстого иной взгляд: "12 июня силы Западной Европы перешли границы России, и началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие. Миллионы людей совершали друг против друга такое бесчисленное количество злодеяний, обманов, измен, воровства, грабежей, поджогов и убийств..."

  А наши дети любят играть в войну, и для них нет никакой драмы. "Пав-пав, падай, ты убит", - вот и вся война. Как показать детям, что «Война - не любезность, а самое гадкое дело в жизни» (Андрей Болконский). А главное, как на войне остаться человеком, более того, православным христианином.

  Со 2 по 5 января 2018 года в рамках муниципальных Рождественских чтений проходила  сюжетно-деятельностная игра «Победить Наполеона», в которой участвовали младшие и старшие подростки, имеющие опыт подобных игр.

     Тема игры – христианское смирение.

  Мы пропускаем отступление русских войск, Бородино, оставление Москвы. Наша игра начинается в военном лагере у села Тарутино, где генерал - фельдмаршал М.И.Кутузов собирает армию со всей России. Наши участники игры - солдаты-новобранцы. Им предстоит стать «офицерами», и тогда они будут получать жалование и посещать офицерский клуб. Но достичь офицерского звания не просто. Новобранцам  необходимо показать хорошие результаты в различных испытаниях, которые имитируют боевые искусства того времени. Это дается с большим трудом.

   Но вскоре появляются и первые «офицеры». И начинаются боевые действия. Благодарим членов туристического клуба «Робинзон», которые любезно согласились играть роль французов.  

   Необходимо отметить, что бои с «французами» идут успешно. Мы же гоним французов из России. За победы «офицеры» получают новые звездочки на погонах. Растет их статус и жалование. Но для тех, кто погиб в бою, - трагедия. Это означает, что «офицера» больше нет, а есть новый солдат-новобранец. Нужны новые труды, чтобы стать «офицером». 

   Начинаются первые драмы. Кто-то обижается, кто-то завидует, кто-то не скрывает своей злости. А тут еще пленные французы. Те самые, которые убивали. Что с ними делать? Если оставить в плену, то их необходимо содержать. Значит, будет меньше жалование. А может их того...?

   Для большинства младших ребят выбор однозначен - расстрел. Что с ними возиться? Но старшие строго возразили:  "Убийство безоружных солдат, попавших в плен, - это низкий поступок". Даже этот момент игры произвел на часть детей большое впечатление: "Я поняла: есть то, что дороже денег", "Тот, кто убивает, - теряет себя", - такими открытиями поделились некоторые участники игры. В итоге наши «офицеры» согласились пожертвовать часть своего жалования ради пленных.

   Но война продолжается. Вот уже отряд «вырастает» до уровня «батальона». Уже все «офицеры», и у всех есть «подчиненные». Но вот беда: в результате неудачной военной операции «батальон» попадает в окружение. Что делать? Сдаваться или сражаться насмерть? В любом случае «офицеры» теряют все.

   К счастью, из соседнего леса на выручку пришли партизаны. Ура! Мы спасены! Но партизаны – это крепостные крестьяне помещика  N, который сбежал, когда пришла французская армия...  

  Через некоторое время приходит приказ: "Вернуть крестьян домой". Оказалось, что помещик N - брат генерала нашей дивизии. Но партизаны категорически против того, чтобы идти к барину. "После войны вернемся", - говорят они. Тогда генерал отдает гневный приказ: "Зачинщиков казнить, лес с партизанами окружить и расстрелять из пушек. Всех оставшихся в живых отправить к барину".

   Это была настоящая драма. Все понимают, что за невыполнение приказа их ждет наказание. Тем не менее, большинство «офицеров» ни за что не согласны причинять зло тем, кто спас им жизнь. Тем более, что приказ «не боевой», а ради личных амбиций. "Вы -  якобинцы, - говорят другие,  кто помнит о французской революции. - На войне приказы не обсуждаются, их выполняют. Иначе разрушается общественный порядок и поощряются революционные настроения". Есть даже те, кто согласен выполнить приказ, но отказывается от офицерского звания. Чтобы не подумали, что они делают это ради привилегий. Каждый пытался найти правильные ответы на вопросы: "В чем же здесь смирение? Как поступить, по совести или по приказу?" В воздухе висело страшное напряжение. Кто-то так и не смог ответить на эти вопросы.

   Конечно, в «игрушечной» войне невозможно показать всю мерзость этого явления: кровь, грязь, людские страдания, невинные жертвы, окаменение сердец и многое другое. Но даже в таком формате игра позволила участникам по-новому увидеть страшный оскал войны и ощутить сложность нравственных терзаний, которые порождаются войной.