Первая мировая война

  Первая наша историческая игра была основана на событиях 4 Крестового похода (XII век), вторая – на событиях Смутного времени (XVII век), третья – на событиях Отечественной войны 1812 года, т. е XIX век. Сюжет новой игры основывается на событиях Первой мировой войны (XX век).

   Эту игру мы предполагали провести летом прошлого года. Но для этого требовалось создать по-настоящему военную атмосферу, чтобы дети ощутили тяжесть войны. Однако идея привлечь для этой цели профессиональных военных прошлым летом провалилась.
   В настоящее время у нас целая группа молодых людей постоянно занимается военными играми. Зачем же обращаться к кому-то, когда эту игру смогут провести наши ребята. Для этого их необходимо было посвятить в проект игры. Можно было просто собрать их и рассказать наш замысел. Но мы пошли другим путем – из многодневной игры спроектировали сжатый двухдневный вариант и апробировали его на старшей команде 8-9 марта 2018 года.
   Для студии игрового моделирования «Тропинка» это необычное событие. Старшая игротехническая команда организует игру для младшей игротехнической команды. Впервые мы имели возможность заранее увидеть, как сработают наши замыслы.
   Дело в том, что в этой игре мы использовали множество новых форм работы. Строгое следование приказам, внешние намеки, ночная тревога, разведка в лесу, поиск связного, неожиданные новости. Мы не знали, как это все будем воспринято и понято. И хорошо, что мы сейчас это попробовали. Игра почти не удалась, но показала множество наших ошибок. Во многом эти ошибки носят объективный характер - не могут девушки по-настоящему сыграть строгих военных. Сказалось и кратковременность игры. Полтора дня – очень мало для полного погружения. Далеко не все понимают, почему наши игры должны быть многодневными.
   При этом очень порадовало, что на совместной рефлексии наши подростки поняли и оценили общий замысел игры. Если во время игры наши подростки вели себя по-детски, то во время рефлексии очень серьезно отнеслись к проблематике игры. Здесь все, и старшие, и младшие, почувствовали себя единомышленниками. И хотя игра не достигла задуманного результата, она понравилась нашей подростковой игротехнической команде, и они согласились участвовать в подготовке такой игры для младших детей.
   Предположительно, игра «Первая мировая война» состоится в летнем лагере.