О посещении Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря

  Иконы Божией Матери всегда вызывают у нас теплое чувство, но особую благодать несут Ее чудотворные иконы. Приближалось 9 июля, поэтому в этот раз мы решили посетить Тихвинский  Богородичный Успенский мужской монастырь, где находится чудотворная икона Божией Матери «Тихвинская» - один из символов России. Мы отправились на север, в Ленинградскую область.
  Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Тихвинская» написана согласно преданию святым апостолом и евангелистом Лукой еще во времена земной жизни Богородицы. В 1383 году икона покинула Влахернский храм в Константинополе и чудесным образом явилась на берегу реки Тихвинки, где сейчас и расположен монастырь. Нам рассказали о чудесах главной почитаемой святыни знаменитой обители, начиная с  17 века, когда икона явила чудо, заставив шведов бежать от горстки защитников обители.  О ее "путешествиях" в XX веке, о её хранителях и воз­вра­ще­нии свя­ты­ни в Россию в 2004 го­ду. В наше время восстановлена традиция  благословения первого человека в государстве Тихвинской иконой Богоматери.
  Также в монастыре нам рассказали о чудесном исцелении от фрески Тихвинской иконы «у западных врат», которая находится в надвратной каменной башне, где впоследствии была пристроена часовня. Там мы и приложились к чудотворному образу и прослушали пение братьев из хора монастыря.
  В монастыре одностолповая просторная красивая трапезная. Там вкусное угощение для паломников. Экскурсовод особо обратил наше внимание на выпечку монастыря. Тут мы в первый раз попробовала знаменитые северные кали́тки - небольшие открытые пирожки из ржаного пресного теста с различными начинками.
  Советую приготовить их, а кто отправится в эти края путешествовать, обязательно попробуйте, не пожалеете.
  Желаю всем приятного путешествия!

Надежда Спиридонова