Неделя 4-я Великого поста. Благовещение Пресвятой Богородицы

   7 апреля в нашем храме совершилось празднование Благовещения Пресвятой Богородицы. Этот двунадесятый праздник отмечается ровно за 9месяцев до Рождества Христова. Мы радуемся Благой Вести, которую принес архангел Гавриил Пресвятой Богородице. "И се́ зачне́ши во чре́вѣ, и роди́ши Сы́на..."(Лк.1:31). Он предвещал, что будучи Девой непорочной, Она родит Спасителя всего человечества.
  Глубину Евангельских событий о том, как Она (тринадцатилетняя девочка) согласилась, как архангел Гавриил первым увидел в Ней Спасителя, какие чувства при этом разговоре они испытывали, содержит Акафист Пресвятой Богородице, который  нам необходимо читать каждую неделю (в пятницу вечером или в субботу утром), и как сказал отец Роман на проповеди: "...читать неотложно..."(т.е. не может быть никаких причин этого не делать). Акафист Пресвятой Богородице - это хвалебный гимн, единственный из всех акафистов, который вписан в Богослужебный Устав (песнопения Триоди  Постной). В Церкви он читается полностью только один раз в году - на Утрене субботы пятой седмицы Великого поста. В этом году эта служба состоится 12 апреля (в пятницу вечером, т.к. богослужебный день в Церкви начинается с вечера) и  называется «Субботой Акафиста» или «Похвалой Пресвятой Богородицы».
   Без согласия Девы Марии не произошло бы и нашего спасения, так как Бог никогда не действует против свободной воли человека: “Се Раба Господня; да будет Мне по слову твоему..” (Лк.1:38) Событие Благовещения изображено на царских вратах нашего храма. Батюшка рассказал об особенностях этого изображения.
  После службы, по традиции, как и в прошлом году,  на крыльце храма выпустили из клетки птичку на волю. Почувствовав свободу, она невероятно быстро взмыла вверх.