Благовещение Пресвятой Богородицы

«Одной из целей почитателя Богоматери должно быть стремление к жизни тихой и от суеты удаленной, но при этом внутренне насыщенной и глубокой».
Протоиерей Андрей Ткачев

   7 апреля в нашем храме совершилось празднование Благовещения Пресвятой Богородицы. Праздник пришелся на Великую Субботу.
   Благовещение — светлый праздник, мы радуемся доброй вести, которую принес архангел Гавриил Пресвятой Богородице. Он предвещал, что будучи девой непорочной, она понесет и родит Спасителя всего человечества. Этот двунадесятый праздник отмечается 7 апреля и никогда не переносится, с каким бы днем он не совпадал, так как отмечается ровно за 9 месяцев до Рождества Христова.  
   Настоятель храма служил Литургию Василия Великого, которая кроме традиционных песнопений Великой Субботы была украшена песнопениями праздника Благовещения. Поэтому служба была длиннее, чем обычно. А желающих приобщиться к празднику было так много, что храм не мог вместить всех желающих. Люди стояли на улице. Причастилось в этот день более 200 человек, в том числе 75 детей.
   Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы обладает красивой традицией -  выпускать в небо птиц. В советское время эта традиция была утеряна, но в 1995 году её  возродил патриарх Алексий II. Птичка символизирует человеческую душу. Она  как птичка освобождается из клетки. На крыльце храма выпустили птичку на волю и в этот раз.

А. С. Пушкин.
Птичка

В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;
За что на Бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!