Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц

 30 апреля в нашем храме состоялась ранняя и поздняя Божественная литургия. Служили отец Роман и отец Виталий. В этот день Церковь прославляет святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. На службе читаются Деяния святых Апостолов (Деян. 6:1-7) и Евангелие от Марка (Мк.15:43-16:8). Подвиг святых жен, которых вспоминает сегодня Церковь, является примером настоящей любви, верности и смелости. Каждая из них последовала за своим Учителем до самого конца, а потому именно они стали первыми, кому ангел возвестил о чудесном Воскресении Спасителя. 
   "Это те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, которые видели, как померкло солнце, земля тряслась, рассыпались камни и многие праведники воскресли из мёртвых, когда распят был и умер на кресте Иисус Христос. Это те самые женщины, в домах которых бывал Божественный Учитель за их любовь к Нему, которые следовали за Ним на Голгофу и не отходили от креста, несмотря на злобу книжников и старейшин иудейских, на зверство воинов. Это те самые женщины, которые, любя Христа чистою, святою любовью, решились затемно идти ко Гробу Господню, благодатью Божией преодолев ужас, заставивший апостолов разбежаться в страхе, спрятаться за затворёнными дверями, забыть о своём ученическом долге.
  Слабые, пугливые женщины чудом веры на наших глазах вырастают в жён-благовестниц, давая нам образ мужественного и самоотверженного служения Богу. Именно этим женщинам первым явился Господь, а потом уже Петру и другим ученикам. Раньше всех, раньше любого из мужчин в мире, узнали они о Воскресении. А узнав, сделались первыми и сильными проповедницами, стали служить Ему уже в новом, высшем – апостольском призвании, понесли весть о Воскресении Христовом. Ну разве не достойны ТАКИЕ женщины нашей памяти, восхищения и подражания?
https://www.pravmir.ru/pravoslavnyj-zhenskij-den/
    Праздник святых жен-мироносиц принято считать Православным женским днем. За всю историю Церкви существует множество жен, ставшими святыми. Благодаря вере в Воскресшего Христа, им, подобно женам-мироносицам удавалось совершать невозможное, преодолевать опасности, а порой и тяжелейшие испытания. Но то святые, а как много женщин - наших мам, жен, бабушек, к которым мы уже так привыкли и зачастую воспринимаем их заботу и ежедневные подвиги, как нечто должное и обыденное, а ведь если присмотреться, то можно увидеть, как они, благодаря своей вере во Христа, смогли пережить все, что выпало на их жизнь и самое главное - смогли сохранить веру в Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа и пронести эту веру через свою жизнь. Как много порой возлагается на их хрупкие плечи и как нелегко подчас бывает, но подобно тому, как жены-мироносицы имели в себе так много любви, что эта любовь вытесняла страх и немощь, так и по сей день, благодаря любящему сердцу, становится с Божьей помощью возможным все то, что человеку попросту невозможно (Лк.18:27).

Жены-мироносицы.
Исторический роман прот. Николая Агафонова (аудио)