Литургия. Вход Господень в Иерусалим. Освящение колокола Благовеста

  Вот и закончился Великий Пост, начинает особый подготовительный период перед Воскресением Христовым – Страстная Седмица. В эти выходные 8 и 9 апреля Церковь совершает два Праздника: в субботу – воскрешение Христом четверодневного Лазаря, а в воскресенье – Вход Господень в Иерусалим, в этот день в нашем храме состоялась ранняя и поздняя Божественная литургия, служили отец Роман и отец Виталий. Уже по сложившейся традиции на поздней литургии пел детский хор.
  Эти два события, масштабные по своему значению, стечению народа и всеобщему ликованию, начинают свой отсчет Страстной седмицы до Крестных Страданий Спасителя. Вот-вот радость людей от долгожданной встречи с Мессией и чудес, которые Им были явлены, сменятся страхом ближайших учеников, предательством Иуды, пытками и страшными страданиями на Кресте Господа нашего Иисуса Христа, а затем Его чудесным Воскресением и победой над смертью. Воскрешение Лазаря – последнее великое чудо Христа, последний отблеск Славы Его перед ночью страстей. Христианское богословие рассматривает это чудо как зримый символ власти Христа над жизнью и смертью, как уверение учеников в своем Воскресении и будущем воскрешении мертвых. Поэтому данному событию посвящена суббота шестой седмицы Великого поста (Лазарева суббота) перед праздником Входа Господня в Иерусалим (Вербным воскресеньем). Входя в Иерусалим, Иисус едет не на боевом коне, но на кротком ослике, символизирующем мир. А люди размахивают пальмовыми ветвями и кричат: "Осанна!" («спасай нас!»). Они ждут, что Он явит божественную силу, ненавистные римские оккупанты будут уничтожены – и придет вечное Мессианское Царство. Но Христос пришел не для того, чтобы изменить политическое устройство, созданное людьми, и принести комфорт и удобства в этот временный грешный мир, Он пришел, чтобы спасти человека, освободить его от греха и вечной смерти и дать человеку возможность войти в Царство Небесное, чтобы после смерти каждый мог оказаться рядом с Богом, со Христом.  
  "Страстная седмица посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению. По величию и важности совершавшихся событий каждый день этой седмицы именуется святым и великим. Эти священные дни воспринимаются верующими как Божественный праздник, озаренный радостным сознанием полученного спасения чрез страдания и смерть Спасителя. Поэтому в эти святые дни не совершаются ни памяти святых, ни поминовения усопших, ни молебные пения. Как во все большие праздники, Церковь и в эти дни призывает верующих принять духовное участие в совершаемых богослужениях и стать причастниками священных воспоминаний". (Азбука Веры)
   В это воскресенье после поздней Божественной литургии, настоятель храма отец Роман совершил чин освящения нового большого колокола – Благовеста. А после положенных молитв благословил на звон и ударил в колокол три раза. Теперь наша звонница будет радовать прихожан своим разнообразием, настраивая и созывая на Богослужение. "Благовестите день от дне спасение Бога нашего". (Пс.95:2).