Литургия. Лазарева суббота (Воскрешение прав.Лазаря)

 В Лазареву субботу верующие вспоминают самое поразительное чудо из всех многочисленных чудотворений, которые совершил в Своей земной жизни Иисус Христос, – воскрешение Лазаря Четверодневного. Историческое воскрешение Лазаря произошло за месяц или два до Входа Господня в Иерусалим (Евангелие по Иоанну, 11:1-57). Сейчас эти два праздника неразрывно связаны и празднуются в следующие друг за другом субботу и воскресенье, ибо факты предшествуют событиям Страстной седмицы.
  24 апреля литургию святителя Иоанна Златоуста в нашем храме служил отец Виталий. Он поздравил прихожан с завершением  Великого поста, что для многих было непонятно, ведь до его окончания целая неделя, Пасха то через семь дней!
  Дело в том, что два дня праздников (Лазарева суббота, Вербное воскресенье) и Страстную седмицу Церковь отделяет от периода Великого поста. Лазарева суббота и Вербное воскресенье - это не только праздники  ликующей радости вечной жизни, которая побеждает смерть в день Воскресения Спасителя. С этих праздников берет начало страшный конец земной жизни Иисуса Христа  -  восхождение на Крест. В страстную Седмицу мы будем вспоминать Иудово предательство, взятие под стражу, страдания и распятие Христа, будем ждать Воскресения Спасителя.