Литургия. Апостола Матфи́я

   22 августа в нашем храме состоялась Божественная литургия. В этот день Православная Церковь чтит память святого апостола Матфия (+ок.63г.). Матфи́й (греч. Ματθίας, ивр. מַתִּתְיָהוּ (מַתִּי) תולמאיי, «дар Яхве») — один из учеников Иисуса Христа.
  Вспомним, что среди 12 апостолов, которых призвал Иисус Христос “..идите за Мною..“ (Мк.1:17, Мф.4:19), есть апостол Матфей с очень созвучным именем, однако, это совсем разные люди. Матфей - в прошлом мытарь, ставший апостолом-евангелистом. Услы­шав глас Иису­са Хри­ста (Мф.9.9), он оста­вил свою долж­ность и по­шел за Спа­си­те­лем.
  Матфи́й же был избран в число 12-ти Апостолов по Воз­не­се­нии Спа­си­те­ля. (Деян.1,15-26) По отпадении Иуды лик 12-ти Апостолов утратил свою полноту, и верховный из Апостолов, святой Петр, предложил выбрать апостола вместо Иуды: «и поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом (справедливым), и Матфия» (Толкование на Деян.1:23) - свидетелей земной жизни Господа от Его Крещения до Вознесения. Для того, чтобы избрать апостолом одного из них, присутствующие кинули жребий, но перед этим обратились в молитве к Господу: «Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал». (Деян. 1:24) В свое время Иисус Сам избирал Себе апостолов. Вот и ученики не сами выбирали в свои ряды двенадцатого апостола, а обратились к Воскресшему Учителю, чтобы Он Сам выбрал «недостающего» ученика. Жребий пал на Матфи́я, который и стал двенадцатым. Это избрание вскоре было утверждено Господом при ниспослании Духа Святого в виде огненных языков, даровавшего ему равную благодать с другими учениками.
    Апостол Матфи́й памятен для Русской Церкви. Он был одним из подвижников Андрея Первозванного и упоминается в Соборе Всех Русских святых.