Круглый стол «Кого мы можем назвать Личностью?»

  В рамках подготовки к конференции школьников «Личности, которые изменили мир» в субботу 8 декабря 2018 года в помещении воскресной школы прошел круглый стол на тему: «Кого мы можем назвать личностью?»
  Участники круглого стола высказывали разные мнения. Одни считали, что личности - это те, кто несет ответственность за свои дела, другие личностями называли тех, кто что-то новое принес в этот мир, третьи утверждали, что каждый человек -  личность.
  Чтобы дискуссия была более конкретна, был просмотрен отрывок фильма «Убить дракона», где архивариус оправдывается перед рыцарем Ланцелотом за то, что он и жители города безропотно подчиняются дракону. И Ланцелот говорит: «Я иногда завидую рабам. У них твердые убеждения. Наверное потому, что у них нет выбора... А рыцарь всегда на распутье дорог».
   По этому отрывку участники круглого стола сделали вывод, что люди с рабской психологией - не личности. А личность – это рыцарь, который обязательно ищет правильный путь, а если необходимо, то «выходит на бой с драконом».
   Кроме того, мы вспомнили, что в римской империи для обозначения человека было понятие "индивид". Каждый индивид отличается от другого индивида каким-то набором характеристик. А по мнению Энгельса «сущность человека заключается в совокупности всех общественных отношений, в которых он пребывает». Другими словами, человек – это «социальное животное».
  Только христианство поднимает понимание человека на новый уровень. Споры о триединстве Бога, а затем споры о природе Христа породили новое понятие – Ипостась, которая не сводится к природе. Бог имеет одну природу, но три Ипостаси, а Христос имеет две природы, Божественную и Человеческую, но одну Ипостась. Собственно Ипостась – это и есть Личность. Бог Личностен. И Он творит человека по своему образу как личность, которая надприродна и потому не сводится к набору характеристик. Каждая личность уникальна, свободна, способна к самопознанию и к творчеству. Именно поэтому человек способен «наступить на горло собственной песне» по выражению Маяковского.
  В конце обсуждения участники круглого стола пришли к выводу, что каждому человеку от рождения  дана возможность делать свободный выбор, который заключается в том, чтобы:
- либо опуститься до уровня  «социального животного», то есть стать «рабом»;
- либо остаться Личностью, а значит как рыцарь «выйти на бой с Драконом», преодолевая общественные стереотипы, страхи и предубеждения. Только не нужно думать, что этот бой подобен «бунту, бессмысленному и беспощадному», по выражению Пушкина.  Для того и дан нам разум, чтобы осмысленно и ответственно делать выбор, осознавая последствия своих деяний. «Рыцарь всегда на распутье дорог».
  Каждый из нас призван быть Личностью, которая сохраняет и совершенствует этот мир по заповеди Божьей, данной еще Адаму в Раю: «хранить и возделывать Эдемский сад».(Быт 1,15)