«Космос» в Талдоме

   Мы побывали в Космосе. И дело даже не в том, что игровая программа называлась "Космос". Это был космос новых переживаний и открытий, космос добрых человеческих взаимоотношений. Город Талдом не близко от нас, и совсем недавно он был для нас чужой. Полтора года назад мы провели здесь игру «Чебурашка». Потом они дважды приезжали к нам на игры. А теперь, после того что мы пережили, хочется вновь и вновь возвращаться в Талдом.
   Да, не все у нас получилось. Мы не смогли создать таинственную "космическую" обстановку. Нам не удалось заинтересовать игрой всех ребят, и часть от нас ушла. Но зато те, кто остался настолько глубоко прониклись проблематикой игры, что даже мы, игротехники, сделали для себя множество открытий. Мы как-то острее поняли, что без преодолений, переживаний, ошибок нет и настоящей радости, нет открытий, нет развития. Человек, который всего в жизни достиг и доволен собой, в некотором смысле уже не живёт. Станок, машина или робот могут многое делать лучше человека, но они мертвы.
   В сказке «Маленький принц»  Антуана де Сент-Экзюпери, автор утверждает, что взрослые ничего не понимают. О чем это? Кого в этой книге называют "взрослыми"?
   Мы знаем, что взрослый - это в первую очередь разумный и ответственный человек. Да, это так. Но если этот взрослый забыл, что все его знания - это песчинка во вселенной непознанного, если для него исчезла тайна и нет стремления постоянно искать Истину, если ему кажется, что он может поучать и при этом не слышать других, то он становится подобным фарисеям. Они тоже «все знали» и потому распяли Христа. А Господь сказал: «Я есть Путь, Истина и Жизнь». (Ин 14:6). Фарисеи распяли Истину, фарисеи убили Жизнь. И в другом месте Господь нас учит  «Будьте, как дети» (Мф. 18: 3). И потому большой труд для каждого человека, взрослея, становясь серьезным и ответственным, не потерять способности радоваться, удивляться, учиться и благоговеть перед необъятностью и непостижимостью Божьего мира.