Киноклуб. "Сказка Странствий"

В субботу и воскресенье 8-9 декабря прошло очередное заседание киноклуба, на котором  младшие подростки смотрели и обсуждали художественный фильм режиссёра Александра Митты  «Сказка странствий».

Несмотря на сказочный жанр, фильм очень серьезный. Для его понимания необходимо знание истории средних веков. Именно поэтому просмотр фильма несколько раз прерывался для обсуждения непонятных эпизодов и затянулся на два дня.

В обсуждении дети отметили, что главная героиня фильма Марта чем-то напоминает  Герду из сказки Андерсена «Снежная Королева». Так же, как Герда ищет Кая, Марта пытается найти и спасти своего брата, которого зовут Май.

В своих поисках она встречается с бродячим философом, ученым, врачом и изобретателем Орландо. Он добрый человек, устремленный  к тому, чтобы помочь всему человечеству. Для этого Орландо изучает мир, делает открытия, стремится дать людям новые знания. Но его ценности почему-то приходят в противоречие с  простыми добрыми устремлениями Марты – спасти брата, помочь бедным детям. Он то боится дракона, то стремится к наслаждениям, то впадает в отчаяние, то возмущается, что его изобретение сломали, чтобы обогреть «каких-то оборванцев». Но горячее сердце Марты меняет Орландо. Он совершает реальный подвиг, спасая город от чумы, и погибает.

Только через десять лет Марта находит своего брата.  За это время под влиянием разбойников Май сильно изменился – он стал богатым жестоким «принцем». Эта ситуация  чем-то напоминает встречу Герды и Кая во дворце Снежной королевы.  Только Кай равнодушный, а Май жестокий. Но любовь Марты вновь совершает чудо:  Май отказывается от «своего золота»,  разрушает   «свой замок», и мы видим, что в него вселяется душа Орландо.