Игра"Аркония"-"Смутное время и культура"

   2 - 5 января в рамках VIII Белоозёрских Рождественских образовательных чтений на территории храма Всех святых в земле Российской просиявших города Белоозерского прошла сюжетно-деятельностная игра «Аркония» - «Смутное время и культура». 24 декабря состоялся предварительный день для ознакомления детей с условиями игры.
  В игре "Аркония" приняли участие ребята из городов Белоозёрский, Жуковский, Раменское, Воскресенск, Санкт-Петербург и поселков Барановское и Загорново. Во время игры они погрузились в атмосферу средневековой Руси.
  Аркония - так называлась православная страна, в которой разворачивались сложные политические события. Участники игры были боярами, стрельцами, владели своими вотчинами и крестьянами, имели деньги, определяли политику государства через боярскую Думу. В первый день игры главное событие - выборы царя, так как наследный царь умер. Избранному царю была принесена клятва верности, но, к сожалению, подросток заболел, и во второй день пришлось еще раз выбирать нового царя. Различных "бедствий" в царстве "Аркония" за время игры было предостаточно - природные катаклизмы (пожары, сели, эпидемии) и политические (войны, бунты). 
  Главные моменты игры - соотношение культуры и политики. Политика – это власть и необходимость принимать ответственные решения. Каждому участнику игры приходилось думать - основываться на сиюминутной выгоде или опираться на православные ценности, чтобы устоять против соблазна. Таким образом, ребята несколько дней прожили в сказочном мире-государстве и прочувствовали, что значит принимать ответственные решения, от которых зависит судьба многих людей и государства в целом.
  Огромная благодарность организаторам игры и сотрудникам трапезной, которые кормили два раза в день порядка 50-ти человек.

Фото Владимир Сыркин
Подробнее о игре "Аркония" и полный фотоотчёт ВК Студия игрового моделирования "ТРОПИНКА"