Голодный поход привел в... Нарнию

   Давняя традиция воскресной школы – «голодные» походы в период Великого поста. Условия простые – сутки не есть. От обеда до обеда следующего дня. В этом году было много сторонников еще более сурового испытания: на второй день не готовить, а питаться только сухарями. Но от этой идеи отказались, так как в поход собралось много младших ребят.
   Поход начался 11 апреля. Участников было так много, что кроме семи байдарок взяли катамаран с мотором. Сплав по реке Нерская - привычный маршрут. Начинали как всегда от водоема недалеко от станции Куровская и планировали к 13 апреля дойти до Виноградово.
   Приключения начались с самого начала. Как мы сейчас понимаем, то была милость Божия. А тогда мы расстроились. Не заводился мотор.  А без мотора катамаран плывет медленно и байдаркам приходится долго ждать. А когда долго ждут – начинают чудить. Вот и наши ребята, Федя с Сережей, умудрились напороться на какой-то сучок и порвать байдарку. Дыра была такая, что они чуть не утонули. Байдарку погрузили на две другие и отвезли до места стоянки. В итоге в первый день мы проплыли всего два с половиной километра и остановились, чтобы разобрать байдарку и починить мотор. 
   Вечер был чудесный. Отсутствие ужина дети перенесли достаточно стойко. Но спать легли пораньше. Ночью по палатке постукивал дождик. Но когда утром мы вышли из палаток – были удивлены. В воздухе кружились снежинки, и везде лежал чистый свежий снег. «Нарния», - закричали дети. Мы как будто действительно оказались в сказке. 
   Но очень быстро ребята ощутили, что сказка, которую мы читаем в книжке, и сказка в реальности – не одно и то же. Все промокли и озябли. Радостные крики скоро прекратились. И отсутствие завтрака уже не радовало. Мы свернули вещи и поплыли дальше. Уныние нарастало, и поэтому очень скоро остановились  на обед. Голодные сутки уже прошли. Около костра, в ожидании обеда, промокшие и озябшие дети приняли решение:  не продолжать поход, а вернуться в сторону Куровской. Благодаря приключениям первого дня мы, слава Богу, проплыли немного. В общей сложности километров пять. Спасибо Виталию Морозову, Александру Кравченко и Валентину Кошкадаеву, которые легко согласились приехать и забрать нас. 
   Если бы кто-то стоял на берегу Нерской в тот момент, то очень удивился бы, что целая флотилия байдарок плывет против течения. Но при такой погоде, как говорится «дураков нет». Некому было любоваться на нас. 
   Нельзя сказать, что поход закончился неудачно. Конечно, до намеченной цели мы не доплыли, но сутки голодали, проплыли десять километров, из них пять против течения. Испытали, что такое голодный, холодный и мокрый поход!  А главное – побывали в Нарнии!