"Гадкий утенок" - размышления о вечных ценностях

  26 февраля в нашем городе состоялась премьера спектакля - сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утёнок». Вступительное слово сказала руководитель театральной студии «Верю!» Виктория Цех. И всем напомнила интересные факты биографии сказочника. Например то, что Г.Х.Андерсен написал 156 сказок, а «Гадкий утёнок» - это почти автобиография и самого писателя, пережившего травлю в юном возрасте, но сумевшего расправить свои "крылья" и стать тем, кем стал, выражаясь языком сказки, - "прекрасным лебедем". Ему очень хотелось стать знаменитым, но уже в детском возрасте он понимал, что "сначала надо много, много пережить..." В детстве Андерсена часто унижали за бедность, за застенчивость и неказистую внешность. А мальчик терпел и учился, любил своего отца, который никогда его не наказывал. А когда все полюбили его сказки, говорил: "Нет сказок лучше тех, что создаёт сама жизнь". 
  Постановка на сцене получилась волшебной и наполненной символами. Воедино слились музыка, танец, слова Г.Х.Андерсена и искренность юных артистов. История, с детства знакомая каждому, остается актуальной и сейчас. Ситуация запугивания и травли встречается в школах, и в наше время к ней даже стали применять английское слово «буллинг». И как часто современным маленьким детям не хватает той семейной любви, которой напиталась душа Ханса, и которая дала ему внутреннюю силу на всю жизнь. И через такую вот сказку, даже маленькие дети поняли, как важно самому иметь доброе сердце, и как важна поддержка друзей и семьи. 
  Ребята театральной студии разного возраста говорили со сцены о том, как трудно оставаться собой и понять своё Божье предназначение в этом мире. Участникам спектакля - сказки удалось донести до зрителей ту боль, которую испытывает ребенок, если его не понимают окружающие. Многие прихожане пришли в этот день на спектакль со своими детьми или внуками. Некоторые маленькие зрители то плакали, сопереживая герою, то радовались, когда утенок обрел семью. Счастливый конец, где добро побеждает, вселил в сердца юных зрителей веру в то, что "крылья" за спиной есть у каждого.
   Побольше бы таких постановок. Вера зарождается в детстве!