День Святого Духа

    28 мая прихожане нашего храма, как и весь православный мир, празднуют День Святого Духа. Этот праздник Церковь установила на пятьдесят первый день после Пасхи в память о Святом Духе, сошедшем на учеников Христовых, чтобы они могли проповедовать всем о Сыне Божием, о Его страдании за нас и о воскресении мертвых. В чем состоит исхождение Святого Духа от Отца для нас непостижимо; возможно, поэтому многие редко задумываются о вечности.
     Ещё в конце 19 века епископ Екатеринбургский и Ирбитский Ириней в своей книге «Кормчая книга по морю житейскому» писал, что «…современный образованный человек об этих столь важных вопросах думает так: «что я существую на земле - это несомненно; но имею ли я бессмертную душу, - этого я наверное не знаю; но это впрочем, меня нисколько и не беспокоит! Что я не буду жить вечно на земле, это, конечно, я знаю, ибо все люди умирают, но что станется со мною по смерти, это меня мало интересует…»
   Тем не менее, христианству более 2000 лет. Дух Святой живит нас, а Господь открывает человеку только то, что необходимо для  спасения, и многие тайны остаются для нас за непроницаемой завесой...