День памяти блаженной Ксении Петербургской

"Кто меня знал, да помянет мою душу для спасения своей души"

   6 февраля — день памяти блаженной Ксении Петербургской. Отец Виталий совершил Божественную литургию в храме в этот день.
  После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской православной церкви.
  Добровольно избрав путь юродства после кончины мужа, блаженная Ксения неотступно следовала по нему в течение 45 лет. Всю свою жизнь она посвятила молитве Богу за душу супруга, умершего без покаяния. К блаженной Ксении обращаются за помощью в любых житейских трудностях.
  В 2009 году вышла книга историка В.Синкевича «Новейшие исследования о житии св. блаж. Ксении Петербургской, прихожанки храма св. ап. Матфия», в которой он рассказывает о почитаемых адресах святой блаженной Ксении Петербургской.
— Мало кто знает, что благоверная Ксения Блаженная родилась в 1732 г. в год упокоения в землю, основателя Северной столицы — Петра I, умершего в 1725 г. Она единственная святая, которая не просто отреклась от себя, но и фактически отказалась от своего имени (а значит, и Царствия Небесного) ради памяти своего мужа.