Покров Пресвятой Богородицы

   14 октября в нашем храме совершалась Божественная литургия, служили отец Роман и отец Виталий. В этот день мы празднуем событие, когда Богородица предстаёт как ходатаица перед Богом за весь род христианский, а сам праздник Церковь называет Покровом Пресвятой Богородицы и берет начало в описании жития святого Андрея, Христа ради юродивого, жившего в Х веке во Влахернах - северо-западного района Константинополя.
   "Блаженный Андрей стал свидетелем чуда вовсе не обычного. В это время Царьград переживал очередную осаду: город был в кольце сарацин (по другой версии — его осаждали войска русского князя Олега). Народ вместе с патриархом Евсевием и императором Львом VI Мудрым собрались во Влахернском храме, чтобы молиться Божьей Матери о заступничестве.
  В житии Андрея читаем: «Когда совершалось всенощное бдение в святой гробнице, находящейся во Влахернах, отправился туда и блаженный Андрей... Был там также юноша Епифаний, который всегда молился с особенным рвением. Около 11 часов увидел блаженный Андрей Пресвятую Богородицу, появившуюся со стороны Царских Ворот с грозной свитой. В ее числе были и досточтимый Предтеча, и Сыны Грома, держащие Богородицу под руки с обеих сторон, и многие другие святые, облаченные в белое, шествовали пред Нею, а иные следовали за Нею с гимнами и песнопениями духовными. И вот, когда они приблизились к амвону, подошел блаженный Андрей к Епифанию и говорит: «Видишь ли ты Госпожу и Владычицу мира?» Он же ответил: «Да, отец мой духовный». И они видели, как Богородица, преклонив Свои колени, долго молилась, прося за стоящих вокруг людей. И когда Она окончила молитву, сняла с Себя мафорий, и, взяв его Своими пречистыми руками, распростерла над всеми стоящими в храме. И в течение долгого времени видели Андрей и Епифаний покров Богородицы, который был распростерт над народом и излучал славу Божию».
" (Азбука Веры)
   Это чудесное событие также должно послужить нам напоминанием, что Господь открывает способность видеть духовное тогда, когда человек готов к этому. Святой Андрей всю свою жизнь отдал Богу, а потому и получил такой дар - увидеть Божию Матерь в окружении Апостолов и святых. Его ученик во всем верил своему учителю и следовал за ним в духовных наставлениях, и также стал свидетелем чуда. Нас же в этот день Церковь укрепляет в вере и надежде на Божию Матерь, на Ее молитвы, которыми она ограждает верующих от всякого зла, от нечистых духов и их воздействия. Невидимо находясь на литургии среди верующих, Богородица и все святые молятся о спасении каждого, каким бы грешным человек не был. Поэтому никогда не надо отчаиваться или унывать, нужно верить Богу и просить помощи в молитве, в Церкви, прибегая к Таинствам Исповеди и Причастия.
_______________________________________________________
Мафорий - в переводе с греческого «наплечник» – длинное женское покрывало, спускающееся с головы до пят. Он же «омофор».