Некролог. Биказов Михаил Петрович 31.10.1948 - 6.10.2023

6 октября 2023 года, после тяжелой болезни, нас оставил на этой земле очень добрый, душевный и отзывчивый человек.
    В 1975 году Михаил Петрович закончил МИФИ, работал на кафедре "Расчёт и конструирование приборов и установок". В 90-ые годы стал соучредителем кооператива по переработке древесины и постепенно зашёл в «жизненный тупик». В 1994 году познакомился с отцом Романом и всю оставшуюся жизнь трудился рядом с ним столяром.
     В Церкви воплотилась его давняя мечта иметь свою столярную мастерскую, для которой он, будучи инженером, создал много специальных станков и технических приспособлений. Руками этого мастера выполнены деревянные основы иконостасов в храме Всех святых в земле Российской просиявших города Белоозерского, в храме вмч.Димитрия Солунского в деревне Пласкинино и в храмах монастырского подворья села Фаустово. Кроме работ по храму он откликался на любые просьбы: делал табуреты, точил прихожанам ножи и ножницы и т.д. Постоянно помогал детской воскресной школе - столы, скамейки, двери, спортивные снаряды, верстаки в столярной мастерской - ещё долго дети будут пользоваться тем, что подарил Михаил Петрович. А когда ребята готовились в поход, он всегда заботился о том, чтобы были наточены топоры и было исправно всё оборудование. Михаил Петрович делился опытом с молодым поколением, являлся наставником как в столярном мастерстве, так и в христианской добродетели. Часто выступал в роли миротворца в сложных ситуациях. Служил чтецом и сторожем.
    До самого конца он посещал Богослужения, часто причащался, и перед переходом в мир иной нрав его стал совсем кротким и смиренным, от этого человека стала исходить тихая радость.
     Всему приходу будет сильно не хватать Михаила Петровича, его «золотых» рук, но Господь знает кого в какое время взять к Себе, поэтому будем молиться об упокоении раба Божия Михаила и хранить в наших сердцах светлую память о человеке, который всю жизнь приносил пользу другим людям.
     Отпевание состоялось в нашем храме, а похоронили его около храма в селе Фаустово.