"Мальчики" 1990 год

  В третий раз подряд наш киноклуб обсуждает подростков. Сначала учеников советской школы (фильм «Розыгрыш» 1976 года), затем современных школьников (фильм «Училка» 2015 года).  25 ноября мы смотрели и обсуждали фильм «Мальчики» 1990 года, где главные действующие лица – гимназисты 19 века.

  Фильм снят по мотивам одной из глав произведения Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы». Главным героем фильма является Алеша Карамазов, который хотел стать монахом, но по благословению старца Зосимы идет в мир. Здесь он и сталкивается с гимназистами, которые травят мальчика Илюшу Снегирева. Алексей Карамазов со временем оказывается вовлеченным в историю жизни всего семейства капитана Снегирева — человека, пытающегося сохранить достоинство, несмотря на нищету и горе…

  Наших детей тронуло, с каким терпением Карамазов переносит нападения и оскорбления от тех, кому стремится помочь.

  На обсуждении мы сравнили поведение Алексея Карамазова и гимназиста Николая Красоткина, который одно время опекал Илюшу Снегирева. Красоткин сильная личность. Он умён, смел, может быть очень добрым и благородным, но он очень гордый. Мальчик пытается доказать свое превосходство перед всеми: перед друзьями, перед преподавателями и даже перед случайными прохожими. И для него нисколько не понятен Алексей Карамазов, который делает добрые дела не ради славы. Только тяжелая болезнь Илюши сводит их вместе. И даже здесь Коля пытается продемонстрировать свою независимую позицию. Но в финале фильма мы видим, как смирение и безусловная любовь Алексея Карамазова покоряет гордое сердце Красоткина.

  Мальчик, который подружил наших героев, Илюша Снегирев, в начале фильма представляется как злой затравленный волчонок. Он готов на всех бросаться, кусаться и даже бьет ножом бывшего друга. Но потом мы увидели Илюшу совсем другим. Он сильная личность, потому что не испугался ради чести отца противостоять гимназистам, и добрый, потому что очень переживал о Жучке, которую по глупости чуть не убил.

  Особо отметили прощальную речь Алексея Карамазова у Илюшиного камня. Он сказал, что «какое-нибудь этакое прекрасное, святое воспоминание, сохранённое с детства, может быть, самое лучшее воспоминание и есть. Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасён человек на всю жизнь».