Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

   "Защити, Архангеле, нас от всяких врагов, видимых и невидимых..."

   Собор архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных отмечается ежегодно 21 ноября. Празднование установлено в начале IV века. Этот день всегда был почитаем на Руси, хотя праздник не относится к числу великих. Он направлен на прославление Собора (Собрания) всех святых Ангелов под предводительством Архангела Михаила, поэтому этот день по праву считается днем Ангела каждого христианина.
  Среди Ангелов существует иерархия (от иеро -"ἰερόζ" священный, святой), их положения различны в духовном мире. Человеку до конца не дано этого понять, главное - понимать, что у каждого из нас есть свой Ангел Хранитель, молитвенно можно обращаться к нему. Важно быть внимательным к своей жизни и к своей совести. Святитель Феофан Затворник говорит, что надо просить Ангельского руководства и помощи: "...своим противодействием и противонастроением уничтожаем и отвращаем все усилия Ангелов содействовать нам в добре. Как же теперь быть? Надо себя так настроить, чтобы не отвращать, а привлекать Ангельское содействие. А это как делать? Вот как! Надо помнить, что есть у нас Ангел Хранитель, и иметь к нему умное и сердечное обращение, – и в обычном ходе жизни нашей и тем паче, когда она чем-либо возмущается; когда нет такого обращения, то Ангелу нет способа вразумить нас". 
   На проповеди отец Роман пояснил, что имена, данные нам при Крещении, записаны на небесах. Они отражают нашу сущность, те индивидуальные особенности, которые свойственны человеку, они влияют на наше участие в бытии. Именно за свою сущность Архистратиг Михаил поставлен главным. Имя Ми­ха­ил на ев­рей­ском языке зна­чит «Кто, как Бог». Вспомним тот момент, когда Денница устроил восстание и пожелал быть выше Бога. Архимандрит Иоанн Крестьянкин поясняет: "Мир духовный поколебался, и часть Ангелов последовала за ним. И вот в этот момент из той же ангельской среды выступает поборник славы Божией и защитник чести ангельского мира – Архистратиг Михаил. Он властно произносит: «Никто как Бог!» – обращаясь этим призывом ко всем Ангелам. Этими дерзновенными словами он показал, что он знает Бога, признает только Его одного – Единого Бога, Творца и Властителя всей Вселенной".
   
Падший же ангел стал и имена носить другие:
дья́вол (греч. διάβολος) – клеветник, порочащий, можно сказать разрушитель, отец лжи; сатана (евр. евр. сатан) - противник, то есть тот, кто не слушается и сопротивляется Богу. Видимо, и наши имена могут меняться в течение дня в зависимости от наших поступков? Будем признательны Святым Ангелам за то, что они не покидают нас за наши грехи, а научают покаянию...