Обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца

  1 августа Православная Церковь празднует обретение мощей великого русского подвижника преподобного Серафима Саровского, чудотворца. В нашем храме состоялась Божественная литургия, которую служил отец Роман. Преподобный Серафим Саровский был канонизирован Русской Православной Церковью в лике святых 1 августа 1903 года, через 70 лет после кончины. Одним из ярких чудес русской церковной истории XX века явилось второе обретение мощей преподобного Серафима и возвращение их 1 августа 1991 года в Дивеевский монастырь, им основанный.
  С особенной любовью принимал Серафим Саровский каждого посетителя со словами: “Радость моя! Христос Воскресе!" В ноябре 1831 года в лесу,  неподалеку от Саровской обители, произошла беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым (1809–1879) о цели христианской жизни. Рукопись, сделанная Мотовиловым после беседы, была обнаружена в бумагах его жены только в 1901 году и вскоре издана. Теперь это достояние всей Церкви - преподобным раскрываются одновременно и богословские и нравственные вопросы.
   Прп. Серафим Саровский говорил, что целью христианской жизни является стяжание благодати Духа Святого. Стяжание благодати Духа Святого - это образное выражение, заимствованное преподобным Серафимом, как он сам об этом говорил, из мирской жизни. Как в миру люди стремятся к стяжанию, то есть приобретению богатства, так и мы должны приобретать богатство благодати. Средством к стяжанию Святого Духа Преподобный считал бдение и молитву, пост, послушание, все христианские добродетели: "Всякая добродетель, Христа ради делаемая, дает блага Духа Святого, но… молитва более всего приносит Духа Божия, и ее удобнее всего всякому исправлять".
  Только Бог знает, что́ на сердце у человека. Тот, кто приобретет Духа Святого, одновременно приобретет и Царство Божие внутри себя. "Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк. 17, 21). Его нужно искать, и оно откроется внутри самого человека.