Обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца

   1 августа православные христиане празднуют обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца. Сегодня в нашем храме состоялась Божественная литургия, которую отслужил отец Виталий.
  Преподобный Серафим Саровский был прославлен Русской Православной Церковью в лике святых летом 1903 года при деятельном участии царя Николая II, впоследствии также прославленного в лике святых.
   Любовь народа к этому дивному святому связана с тем, что преподобный Серафим был особенно близок к людям. Он нес тяжелое послушание народного старца с особенной жертвенной любовью, принимая каждого посетителя со словами: “Радость моя! Христос Воскресе”! Длительное время местонахождение его мощей было неизвестно и документально подтверждёнными были только два факта: 17 декабря 1920 года мощи, хранившиеся в Дивеевском монастыре под Арзамасом, были вскрыты, а 16 августа 1921 года закрыты и увезены.
  Неожиданно для всех мощи преподобного Серафима Саровского были обнаружены в январе 1991 года в запасниках Музея истории религии и атеизма, который располагался в здании Казанского собора в Ленинграде. 1 августа 1991 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, его святые мощи были возвращены в Дивеевский монастырь, им основанный. Это было одним из самых ярких чудес русской церковной истории XX века.
  Дивеево. Паломнический центр.