Неделя 4-я Великого Поста. Преподобного Иоанна Лествичника

   26 марта в нашем храме состоялась ранняя и поздняя Божественная литургия. Служили отец Роман и отец Виталий. В этот Воскресный день 4-й Недели Великого Поста Церковь совершает память преподобного Иоанна Лествичника (VI-VII вв.) – выдающегося соустроителя монашества и автора известного труда аскетической литературы под названием “Лествица”. Преподобный Иоанн с самой юности предпочел радостям мира суровую, аскетическую жизнь и в 16 лет постригся в монашество на Синайской горе, вверив свое духовное воспитание авве Мартирию. После 19-ти лет подвижничества и 40 лет отшельнической жизни он был избран игуменом Синайской обители, к концу жизни Господь наделил его дарами прозорливости и чудотворений. Его главный литературный аскетический труд – “Лествица”, был написан для монахов Раифского монастыря и по сегодняшний день является душеспасительной книгой для многих иноков и благочестивых мирян. Читая ее, христианин может, следуя духовным наставлениям преподобного Иоанна, шаг за шагом, ступень за ступенью продвигаться по духовному пути словно по лестнице.
   На Богослужении читался фрагмент послания апостола Павла к Ефесянам (Еф. 5:8-19) и к Евреям (Евр.6:13-20), а также Евангелие от Марка (Мк. 9:17-31), в котором Христос исцелил мальчика, одержимого немым духом. Отец ребенка имел малую надежду на то, что Господь сможет совершить чудо и исцелить его, а потому и пришел ко Христу. В этом эпизоде помимо самого исцеления есть указание Господа на несколько вещей. Во-первых то, что зачастую болезни и недуги детей напрямую связаны с грешной жизнью родителей, а во-вторых, отсутствие истиной веры в Бога еще больше усугубляет страдания таковых. И только искренняя молитва ко Господу и пост способны что-то исправить. Но перед этим необходимо осознать всю свою немощь и маловерие, и воззвать к Богу, подобно тому, как отец мальчика воззвал к Нему: “Верую Господи! Помоги моему неверию!”
  “Ну а такая отчаянная надежда, хотя она порой мала и незаметна, но это – «как бы якорь безопасный и крепкий, и входит» туда, «куда предтечею за нас вошел Иисус». И часто кресты над храмами имеют в подножии как бы полумесяц. Это именно – полумесяц якоря. Кажется, понесла волна, одолело неверие, и вдруг – спасительный удар: якорная цепь натянулась: «Верую, Господи! Помоги моему неверию!» И Господь на это отчаянное исповедание ничего не говорит, а просто совершает Свое дело”. (протоиерей Вячеслав Резников)