Неделя 13-ая по Пятидесятнице. Перенесение мощей свт. Петра, митр. Киевского, Московского и всея Руси чудотворца

   6 сентября в нашем храме состоялась Божественная литургия. Церковь празднует перенесение мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси чудотворца. Он жил в трудные времена: Русь страдала от татаро-монгольского ига и междоусобиц внутри страны. Святитель заботился о своей пастве и примирял враждующих князей. В 1312 году ездил в Орду, где по­лу­чил гра­мо­ту, охра­няв­шую пра­ва рус­ско­го ду­хо­вен­ства.
  В то время не было духовных семинарий. При митрополичьих дворах, монастырях давали самое необходимое образование. В основном всего достигали молитвенным опытом, изучали жития святых, Псалтырь, Евангелие. Свя­ти­тель Петр пред­видел воз­вы­ше­ние Моск­вы как цен­тра всей Рос­сии и пе­ре­нес мит­ро­по­ли­чью ка­фед­ру из Вла­ди­ми­ра в Моск­ву.
  Во время проповеди отец Роман отметил, что в первое воскресенье сентября Церковь напоминает про актуальные проблемы экологии. После службы был совершен особый чин молебного пения о сохранении творения Божия. В молитвословиях этого чина звучало прошение ко Господу: «..Призри с Небесе, Боже, и виждь, яко сетует земля, и древеса и былие изчезают, зверие и скоти, и птицы небесныя погибают за нечестие живущих на ней... Исполни сердца наша светом Твоего богоразумия и приими покаяние наше...» Не только окружающий мир, но и человек - это творение Божие. Только заботясь о природе, человек может спасти и себя.
___________________________________________
  В этот день хочется особо поблагодарить волонтеров (взрослых и школьников), которые неоднократно в этом году убирали мусор вокруг нашего озера. Мусора собирали столько, что для его вывоза требовалась техника.
  Будем надеяться, что те, кто оставляют после себя на берегу, на поляне, где только что отдыхали, многочисленные пакетики и пластиковые бутылки, когда-нибудь поймут, что так делать не надо?