Начало Успенского поста

   Поздравляем всех с началом Успенского поста! С праздником Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня!
   Успенский пост – самый короткий из всех четырех многодневных постов, он длится всего две недели. Данный пост не является переходящим, всегда начинается 14 августа и заканчивается 27 августа. 28 августа -  Успение Пресвятой Богородицы. Именно в честь этого праздника пост и установлен. 
  Будем помнить, что Богу угоден не наш пост, а плоды поста. Покаянные дни поста предлагаются нам, чтобы через небольшой духовный труд мы сделались способными чувствовать и принимать Божественную благодать, которая преображает человека и мир вокруг него.
  Службу в нашем храме в этот праздничный день служил отец Виталий. Он обратил внимание прихожан на то, что поклонение Кресту совершается по чину Крестопоклонной Недели. Крест Господень выносится из алтаря для поклонения всего три раза в году: на великий двунадесятый праздник Воздвижения Креста Господня (27 сентября), на Крестопоклонную Неделю Великим постом (третье воскресенье поста), и на праздник происхождения (изнесения) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня - сегодня, 14 августа. 
   После литургии совершен чин малого освящения воды и освящение меда нового сбора. В народе 14 августа называют медовым Спасом, а Преображение Господне - яблочным Спасом. К богословскому смыслу праздников освящение меда и плодов отношения не имеет, но это наши многовековые народные традиции, и Церковь благословила их.

______________________________________________
ТЕСТ "Воздвижение Креста Господня"