Камень, на котором будут высечены слова Символа Веры

   Дорогие друзья! Совсем недавно было объявлено, что настоятель храма благословил инициативу прихожан на приобретение большого гранитного камня, который установят у входа на прихрамовую территорию. На нем будут высечены слова Символа Веры. И вот камень уже есть! В первых числах апреля его доставили в гранитную мастерскую поселка Виноградово. Мощь!! Просим молитв за Сергеяи и его мастеров, которые будут придавать камню мягкую и красивую форму, а потом высекать не нем текст.
   Уже в древней Церкви (собрание верующих) использовались различные символы «для того, чтобы понемногу подготовить людей к воистину непостижимой тайне Боговоплощения, Церковь сначала обращалась к ним на языке, более для них приемлемом, чем прямой образ", - Л. А. Успенский. Через  понимание этих символов можно прийти к пониманию христианства. Символы помогают настроить духовное зрение, указывают, на что может опереться православный человек.
   В IV–VIII вв. в трудах святых отцов Максима Исповедника, Софрония, Германа, Андрея Критского, Иоанна Дамаскина, Симеона Солунского можно найти детальное раскрытие символика.
  Храм – это образ всего Божественного Царства, частица грядущего Царствия Божия, своим земным видом приоткрывает нам неизвестное Горнее.
  Камень – символ прежде всего Самого Христа. Об этом сказано еще у пророков. Великий Исаия называет Христа «камнем преткновения и скалою соблазна...», о который споткнутся многие – «и упадут и разобьются... Камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный, верующий в него не постыдится» (Ис. 8, 14; 28, 16; Рим. 9, 33). Символизируя Христа, камень символизирует одновременно и твердую веру во Христа. Так выражая свою веру, апостол Петр сказал Господу: «Ты Христос, Сын Бога Живого», Господь ему ответил: «Ты Петр (значит камень), и на сем камне Я созижду Церковь Свою».
   Камень – символ и верного Господу христианина. В своем послании апостол Петр называет верных «живыми камнями», говоря: «приступая к Нему (Иисусу), камню живому... и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный» (1 Пет. 2, 45). Все, кто во Христа крестились и облеклись во Христа, делаются подобными Христу, поэтому апостол Петр и называет христиан живыми камнями. 
_________________________________________________________________
  Желающие могут совершить пожертвование на камень в любой церковной лавке или на счёт храма. Стоимость работ по гравировке на нем текста молитвы еще не известна.  В настоящее время камень доставлен в счет частичной предоплаты (его стоимость 180 тыс. рублей)

О символике православного храма