Генеральная уборка храма к празднику Рождества Христова

  Преподобный Серафим Саровский говорил: «Нет паче послушания, как послушание Церкви! И если токмо тряпочкою протереть пол в дому Господнем, превыше всякого другого дела поставится у Бога… И где же и возрадуемся духом, сердцем и всем помышлением нашим, как не в Ней, где Сам Владыка Господь наш с нами всегда соприсутствует!» (Из книги митрополита Вениамина (Федченкова) «Всемирный светильник Преподобный Серафим Саровский»)
   В воскресенье, 25 ноября после богослужения, в преддверии приближающегося праздника Рождества Христова, в нашем храме прошла генеральная уборка. Во Славу Божию потрудились неравнодушные и любящие свой храм прихожане, алтарники, активно помогали и маленькие прихожане.
   Мужчины наводили порядок в алтаре, а также взяли на себя обязанности, связанные с работами на высоте. Женщины протирали иконы, чистили лампады, подсвечники. Вымыли окна и полы, вычистили ковры из алтаря, привели в порядок крыльцо и ступени, убрались на колокольне.
   Как всегда при генеральной уборке, мужчины выносили из алтаря для чистки богослужебную утварь и иконы, и женщины с любовью и благоговением смогли прикоснуться к этим предметам.
  Труд по уборке храма, надо признаться, отнюдь не легкий. Но тяжесть послушания окупается радостью и умиротворением от того, что Господь дает нам возможность потрудиться в храме, было бы наше стремление. Благодарим всех, кто пришел и принял участие в уборке храма! Дай Бог всем трудившимся в храме доброго здоровья и Божией благодати на многие лета!