День Славных и всехвальных первопрестольных апостолов Петра и Павла

   12 июня мы празднуем День святых первопрестольных апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру.
   Почитание святых апостолов и совместное празднование началось сразу же после их казни (оба приняли мученическую смерть за веру с разницей в один год). «Святым Духом всяка душа живится….», - вот и помнят все христиане подвиг этих людей уже двадцать веков. И в нашем храме на всенощном бдении и на литургии было много молящихся.
  На проповеди отец Роман рассказал, какими разными они были людьми по происхождению и по вере. Петр был простым, необразованным, бедным галилейским рыбаком. Павел – сын знаменитых родителей, имеющий хорошее образование.
   Петр - верный ученик Христа при Его земной жизни. Ду­ховная сила, исходившая от апостола Петра была настолько сильна, что даже тень его, осе­няя ле­жа­щих на ули­це боль­ных, ис­це­ля­ла их (Деян.5:15).
  Павел (Савл до обращения ко Христу) - сначала злейший враг, яростно сопротивлявшийся правде Господней, вообще не имел никакого отношения к Евангельским событиям, в число двенадцати апостолов он не входил. Но после встречи со Христом пламенно уверовал и пронес Евангелие среди язычников. Даже корифея красноречия, святого Иоанна Златоуста, охватывало упоение, когда он произносил имя святого Павла, и он прерывал свою речь, чтобы воздать хвалы апостолу.
  Когда мы думаем о святых, - всегда думаем о их величии. И нам кажется, что до них так далеко, что мы не можем никаким образом им уподобиться. Однако Павел и Петр проявили человеческую хрупкость, какую и все мы проявляем при случае, но переломный момент был в жизни каждого апостола. Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся, за которым может последовать и каждый из нас.
   В нашем храме есть икона этих святых, которой всегда можно поклониться и вдохновиться героизмом их духа. Спаситель говорит Павлу, и к нам обращено это слово: "Сила Божия в немощи совершается - только отдай свою совесть, душу, посвяти их правде, истине, Богу, Любви, и в твоей немощи проявится вся несокрушимая Божия сила".
  Кни­гу "Деяния Святых Апостолов" Церковь рекомендует читать каждый день.

ТЕСТ "Апостольский пост"
______________________________________________________________________
Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле, весь мир ученьми своими просветившия и вся концы ко Христу приведшия.