День памяти пророка Илии

   2 августа Русская Православная Церковь чтит память пророка  Илии - одного из первых угодников Божиих, которых стали почитать на Руси. Молитва пророка Илии была столь сильна, что о ней помнят люди до сих пор, даже по прошествии почти 3000 лет с момента его жизни.
  Отец Роман коротко рассказал о пророке Илии, о жизни которого можно прочесть в исторических книгах Ветхого Завета (3 и 4 Царств). Вся  жизнь пророка Илии - это ревностная борьба за поклонение единому Богу, сердце его разрывалось от горя, когда он видел идолопоклонство  царя Ахава и его современников. Пророк Илия - человек, избранный Богом, он должен был произносить пророчества, которые повелел ему Бог, хотя был  подобострастен (подвержен тем же человеческим страданиям), как любой человек.
  Согласно календарю в этот день читают Евангелие (Лк., 14 зач., IV, 22-30) и Послания Иакова (Иак., 57 зач., V, 10-20). Батюшка на примере пророка Илии пояснил Слова "...никакой пророк не принимается в своем отечестве". Как важно для нас знать вечные духовные законы жизни и уметь применить их в нашей повседневной жизни. Например,  прислушаться к голосу близких нам людей, быть внимательными друг к другу, уметь подчиняться ситуации, не жаловаться друг на друга; будем  брать пример с пророков, учиться у них терпению.
   Иногда мы просим старцев помолиться за нас, но всегда надо помнить, что: "Много может молитва праведника посуществуема", она помогает только тогда, если сам трудишься.  Батюшка толковал это сложное для нашего понимания церковнославянское слово. Кто хочет воспользоваться трудами праведника, а сам не прикладывает своих усилий - результата, скорее всего, не будет. И нельзя роптать в таких случаях на Бога, будем помнить, что ропот - это самый страшный грех, это клевета на Любовь Божию.
   Во время проповеди отец Роман дал для прихожан «домашнее задание», кто ещё не читал - прочесть Книгу Иова из Ветхого Завета .