Велопоход в Гжель

   16-17 июля юные «Странники» совершили велосипедный поход до святого источника иконы Феодоровской Божьей Матери, который находится в селе Гжель. Первый пункт нашей поездки – храм Димитрия Солунского в деревне Пласкинино. Там нас очень гостеприимно встретила хозяйка  Наталья Валерьяновна. Нас напоили чаем, но за это мы должны были... позвонить в колокола. Наталье Валерьяновне нравится, как звонят наши дети. Такой «бартер» пришелся всем по душе.
   Дальше путь проходил через лес. Километра полтора-два пришлось тащить велосипеды по высокой траве. Этого оказалось достаточно, чтобы часть детей осознали свою немощь. В итоге после того, как мы доехали до источника и искупались в нем, в обратный путь на велосипедах из семнадцати человек поехало только десять. Остальные воспользовались тем, что источник находится рядом с железнодорожной платформой «55 км» и домой отправились на электричке.
   Приехав на святой источник, мы обнаружили, что там их два. Кроме привычного Феодоровского появился еще один - Никольский - с большой открытой купальней. При этом никаких упоминаний в Интернете об этом источнике найти не удалось.
   На обратном пути мы забрели в такие места, где не было дороги. С трудом нашли место для ночлега, и утром решили через лес не ехать. А по дорогам уже через два часа были дома.