Вечер в честь 20-летия воскресной школы

   Традиционно в середине февраля мы отмечаем день рождения воскресной школы «Колокольчики». В этом году школе исполнилось 20 лет. Каждый раз мы пытаемся провести этот вечер по-новому. В прошлом году у нас был КВН между командой мальчиков и девочек. В позапрошлом году вечер был организован в виде игры, где требовалось разгадать загадки про учеников нашей школы. Загадки были составлены в стихотворной форме.
   В этом году было решено провести игру «Что? Где? Когда?». С этой целью заранее сформировали команды, которые состояли в основном из старших подростков, и организовали тренировки. Возникла проблема – как быть с младшими детьми? Чтобы их не обидеть, было решено организовать для них небольшие задания-испытания, где требуется сообразительность и активное действие.
   Наш праздник, назначенный на 18 февраля, в этом году из-за ранней Пасхи совпал с Масленицей. Потому начало праздника мы отметили со всем поселком, играли и веселились на площади у администрации. Затем пошли в воскресную школу.
   Младшие разделились на две команды, и игра началась. Сначала разминочные вопросы. Нам они казались сложными, и мы были удивлены, как быстро их отгадывали наши дети. После вопросов начались испытания.
   Перед праздничным столом детям рассказали немного об истории школы и показали фотографии.
   После этого настала очередь для старших. В игре «Что? Где? Когда?» участвовало три команды по 6 человек. Изначально нам казалось, что команды неравные. Но игра показала, что силы равны. Выигравшая команда набрала 6 очков, а другие две по 5. При этом было разыграно все, что было на столе: 11 вопросов, 3 вопроса блица и 3 вопроса суперблица.
   Детям такая форма проведения праздника понравилась. Возникло желание интеллектуально сразиться с какими-нибудь другими командами.