Игра "Кот в сапогах"

Когда мы в детстве читаем сказки, то воспринимаем их обычно без критики. Например, КОТ В САПОГАХ из сказки Шарля Перро однозначно воспринимается как положительный герой. Почему-то никто не пытается поразмыслить над тем, как КОТ добивается своих целей. Цитата: «Эй, люди добрые, если вы не скажете королю, что этот луг принадлежит маркизу де Карабасу, вас всех изрубят в куски, словно начинку для пирога! Так и знайте!». Что это, как не шантаж с целью заставить людей обманывать. В сказке КОТ обманывает всех, кроме своего хозяина. Некоторые возражают: «Но он же победил людоеда и заступился за обделенного младшего брата». Ну, тогда мы должны признать, что цель оправдывает средства. Ради того, чтобы помочь несчастному, необходимо одних обмануть, а других запугать.

В игре, которая состоялась 23-25 ноября, дети в течение трех дней учились вместе с КОТОМ в САПОГАХ делать «добрые дела». КОТ просит их помочь голодающим. Только для этого необходимо украсть урожай. КОТ объясняет им, что война – это плохо и призывает их стать миротворцами. Только для этого они одному королю советуют готовиться к войне и строить оборонительные крепости, а другому королю предлагают оружие, которое преодолеет эти крепости. А в третьей стране КОТ прямо призывает ребят ради доброго дела обмануть всех. И дети с энтузиазмом придумывают способы обмана. А в конце очень удивляются, что в результате их действий началась война.

К чести детей, они сами признали свои ошибки. И назвали свою главную вину – они не пытались задумываться, что же им предлагает КОТ в САПОГАХ. Для некоторых детей КОТ был настолько очарователен, что они не могли поверить, что их обманывают. Убедило только то, что в третьей стране КОТ сам предложил им поучаствовать в обмане.

В игре ребята познакомились с новым понятием - «манипуляция». «Если КОТ – манипулятор, то мы подобны марионеткам, как Пиноккио,» - решили дети. В результате игры понятие «манипуляция» было хорошо усвоено детьми. Когда им предложили назвать сказку, где в результате манипуляции главный герой погибает, они сразу ответили: «Колобок».

Поговорили мы и о том, что не всегда манипуляция - это плохо. В притче Насреддин спасает тонущего богача. Тот никому не протягивал руку, когда ему кричали: «Дай руку». Насреддин сказал: «Возьми мою руку» и спас. «Он не привык давать, только брать», - объяснил Насреддин. Это была манипуляция ради спасения человека.

Манипуляция – очень частое явление в современном мире. Иногда результат таких манипуляций очень печальный. Мошенники, секты, организаторы цветных революций пользуются этим инструментом. Цель игры – познакомить детей с этим явлением и научить их более разумно относиться к своим и чужим поступкам.

Игра была подготовлена и проведена подростковой игротехнической командой, средний возраст которой 15 лет. Ребята не только спроектировали игру, отрепетировали роли, но и творчески оформили помещение... И главное, ребята получили богатый опыт организации младших детей.