Завершение игры «Сталкер»

   Начавшаяся с октября новая игровая программа «Сталкер» для ребят среднего школьного возраста завершилась 12 декабря. В игре, посвященной  проблемам войны и мира, использовалась фантастическая реальность из повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» - таинственная зона, в которой находятся артефакты, обладающие необычными свойствами. Использование этих артефактов может предотвратить мировую ядерную войну. Ребятам соблазнительно воспользоваться этими артефактами, но при ближайшем рассмотрении они понимают, что итог может быть печальным. При анализе возможных последствий использования артефактов участники игры использовали известные им исторические сведения. 
   Заметим, что ребята подчеркивали важность знания истории, но при этом выяснялось, что они не знают многие элементарные исторические сведения, например, про революцию 1917 года и гонение на Церковь при большевиках. 
   В конце игры возник вопрос: «Мы ищем способы предотвратить войну, которая несет людям столько страданий. Но почему же Творец этого мира допускает войны и не предотвращает их?» 
   Ответ получили, прослушав выступление  проповедника протоиерея Андрея Ткачева «Великая победа: наследие и наследники». Главное открытие для ребят: Бог допускает войны, потому что Он заботится о нашем спасении. И предотвратить войну можно только в том случае, если в мирное время мы боремся со своими страстями, а не стремимся к постоянным удовольствиям. Кроме того, в игре ребята узнали для себя много новых исторических сведений.