Завершение игры «Нарния»

  Очень драматично закончилась 21 декабря сюжетно - деятельностная игра  «Нарния». Но начнем по порядку. Попав в сказочную страну, участники игры взяли на себя миссию «звездочки», которая осветит правильный путь героям сказки – Питеру и Сьюзен. Их брат Эдмунд попал к злой колдунье Джадис, которая объявила себя королевой Нарнии. И дети, преодолевая множество препятствий, пытались найти и освободить его. В пути, на привалах, их вдохновляли рассказы о героях Нарнии, которые боролись с Джадис.
  Наконец, они нашли Эдмунда. Но вот незадача: тот вовсе и не собирался уходить от колдуньи. Более того, он начал убеждать Питера и Сьюзен переходить на сторону Джадис. И привел свои доводы. К удивлению, его аргументы поколебали решимость половины участников игры, и они согласились с Эдмундом.  Сиюминутные выгоды оказались для них выше серьезных принципов. Детей не смутило даже то, что они предают память героев Нарнии, которые погибли в борьбе с Джадис.
  Последнее занятие было очень жарким. Эмоции переполняли всех, каждый кричал свое и не слушал других. Наконец, один из участников игры, Сергей, сказал: «Какой смысл, что каждый говорит свои аргументы и не приводит контраргументов». После этих слов начался нормальный диалог с фиксацией позиций и выстраиванием логики.
  Дети не могут спорить долго, если спор требует от них не эмоций, а размышлений. Но в этот раз время пролетело незаметно.  Логика Эдмунда была побеждена, наша «звездочка» снова стала цельной, а для участников игры открылся глубокий смысл подвигов героев Нарнии.
  Чем более эмоционально проходит игра, тем больше она запоминается. И это очень важно, потому что в результате сюжетно-деятельностной игры «Нарния» у детей появились новые понятия, которые необходимы для глубокого осмысления Священной истории Ветхого и Нового Завета.