Зачатие праведной Анною Пресвятой Богородицы

   22 декабря Православная Церковь празднует зачатие праведной Анною Пресвятой Богородицы. Это день радости всей Вселенной – день, в который началась жизнь Матери Божией -  предначинание спасения всего мира.
  Святая Анна, мать Пресвятой Богородицы, была младшей дочерью священника Матфана из Вифлеема, происходившего из колена Левина, рода Ааронова, и жены его Марии — из колена Иудина. Она вышла замуж за Иоакима в город Назарет. Святой праведный Иоаким, сын Варпафира, был потомком царя Давида, которому Бог обещал, что от семени его потомков родится Мессия, Спаситель мира.
  Супруги жили в Назарете Галилейском (северная часть Палестины), вели праведную жизнь, ежегодно отдавали две трети своих доходов в Иерусалимский храм и бедным, но до глубокой старости не имели детей. Они сильно скорбели об этом, так как бесчадие у евреев считалось наказанием Божиим. На протяжении долгих лет супруги горячо молились Богу, смиренно уповая на Его Волю, и молитвы были услышаны: Ангел Господень возвестил о том, что у них родится Дочь, от которой придет Благословение и Спасение всему человеческому роду.
  Преклонный возраст праведных супругов доказывает особый Промысел Божий. В самом Зачатии и Рождении такой Дочери была явлена сила Благодати. Здесь действует уже не природа, но Бог, побеждающий законы природы и уничтожающий узы неплодия.
   Святых праведных Иоакима и Анну называют Богоотцы, потому что они являются прямыми предками Господа Иисуса Христа по плоти. По окончании Божественных служб, на отпусте, Церковь испрашивает исходящим из храма помилование и спасение от Господа молитвами Богородицы и святых праведных Богоотец Иоакима и Анны.
   В этот же день почитается память и другой святой Анны - Анны Пророчицы, ветхозаветной святой XII-XI столетий до Рождества Христова, матери пророка Самуила. Много лет у неё не было детей, но она не унывала и продолжала молиться с верой. Однажды священник Илий даже подумал, что женщина пьяна, увидев ее у святой скинии: так отчаянно молилась пророчица, обещая посвятить будущего ребенка Богу. Но Анна ответила: «Нет, я не пьяна, но изливаю душу свою Господу». Просьба её была исполнена: у неё родился сын Самуил, имя которого означает «испрошенный у Бога». Он стал пятнадцатым и последним судиёй Израильским. Когда мальчику исполнилось 3 года, мать по обету отдала его на попечение первосвященника Илии. Бог щедро вознаградил твердую веру и надежду, даровав святой Анне не только Самуила – славу Израиля, но и земную радость, ибо после него она родила еще троих сыновей и двух дочерей.
   Издревле праздник Зачатия особо почитался в России женщинами. В этот день чтят беременность, как напоминание о том, что детей дает только Бог - зачатие и рождение нового человека в руках Божиих.