Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

  В воскресенье, 6 октября, Православная Церковь празднует зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - самого чтимого христианского святого после Богородицы. С его именем связано семь праздников, которые раскрывают смысл служения Предтечи, показывают основные моменты его жизни и историю почитания Иоанна Крестителя после земной кончины.
   Ветхозаветный пророк Малахия предсказывал рождение Предтечи до прихода Спасителя. Так и случилось: родился Иоанн Креститель за шесть месяцев до рождения Иисуса Христа. Зачатие святого Иоанна было возвещено ангелом и совершилось по благодати Божией. С зачатием связано первое чудо его жизни.
   Праведные Захария и Елисавета, достигшие уже преклонных лет, не имели детей и думали, что их никогда уже не будет. В те времена считалось, что бездетность является наказанием за какой-то большой грех, поэтому праведникам приходилось терпеть неблагосклонное к себе отношение. Однажды, во время служении в алтаре, архангел Гавриил объявил священнику Захарии о скором рождении сына: «Многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится ещё от чрева матери своей». (Лк. 1:13-17) Захария смутился от такого видения и даже не поверил в обетование архангела. За это на него снизошла немота, и он не мог говорить до самого рождения ребенка, ибо маловерие всегда имеет последствия.
   В своем обетовании архангел Гавриил также сообщил, что младенца необходимо назвать Иоанн. "После сих дней зачала Елисавета", - сообщает евангелист Лука. (Лк.1:24) Это таинственное, освященное Божьей благодатью событие, мы и празднуем 6 октября.
   "По свидетельству Господню, никто, рожденный на земле, не был так велик, как святой Иоанн Предтеча. И когда вдумываешься в свидетельство Евангелия о нем, действительно захватывает дух. Но не только дух захватывает: видишь в нем образ человека, который сумел так беспредельно, так неограниченно быть преданным своему Богу и своему земному призванию и который может послужить каждому из нас примером и образом, потому что каждый из нас в каком-то смысле по отношению к окружающим является так часто предтечей Господним, тем, кого Господь послал впереди Себя, чтобы принести людям слово и образ жизни, который приготовил бы их понять Христа, принять Христа", -  митрополит Антоний Сурожский, "Слово об Иоанне Предтече".