«Я выбираю Жизнь!». Встреча с молодёжью

   5 октября в отделе по работе с молодёжью и СМИ Белоозёрского спортивно-молодёжного центра «Спарта» прошла встреча волонтёров Белоозёрского союза волонтёров с настоятелем храма Всех святых, в земле Российской просиявших, членом Епархиального отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью протоиереем Романом Сыркиным.
  Встреча была организована в рамках антинаркотического месячника «Я выбираю Жизнь!» в Московской области. Разговор шёл о механизмах формирования зависимой формы поведения человека, будь то наркомания, алкоголизм, компьютерная, игровая или какая-либо иная зависимость. Сам отец Роман уже более 20 лет занимается реабилитацией алкозависимых, знаком с опытом трезвеннического движения, групп самопомощи, работающих по 12-шаговым программам.
   В начале разговора священник объяснил некоторые важные понятия, в том числе такие как «зависимость» и «созависимость». Далее он подробнее рассказал об алкоголизме, об особенностях этой болезни, её стадиях. Коснулся и наркозависимости, обратив внимание ребят, что обе эти болезни – прогрессирующие и смертельные.
    В завершение беседы отец Роман ответил на вопросы волонтёров и поделился впечатлениями, полученными от участия в работе международной конференции «Богословское осмысление проблем зависимости: православный и католический взгляд», которая проходила 1-2 октября 2018 года в Санкт-Петербурге. 

Новость скопирована с сайта Администраци г.п. Белоозёрский


   "Всегда есть страсть-родительница, и эта страсть становится неотъемлемой частью своего исчадия — наркомании. Приступая к борьбе с наркотической зависимостью, конкретному человеку нужно разобраться, чьим порождением его страсть является, и только в этом случае можно назначить правильный курс духовного лечения», - отметил епископ Каменский Мефодий в своем докладе «Зависимость как страсть».