Вселенская Троицкая родительская суббота

   26 мая, во Вселенскую Троицкую родительскую субботу в нашем храме была совершена Божественная литургия. Богослужебный день начался с вечера. Среди шести, особо выделенных родительских суббот, Вселенских две - за неделю до начала Великого поста и перед праздником Святой Троицы.
   Накануне праздника Святой Троицы мы поминаем всех "от века усопших православных христиан". День поминовения усопших установлен перед Троицей для того, чтобы показать, что Дух Святой действует и в живых, и в мертвых, и что для Бога все живы.
   Словом "родительская" в названии дней поминовения усопших Церковь напоминает о единстве человеческого рода, о том, что мир начинается не с нас - предыдущим поколениям мы обязаны жизнью.
    Святитель Феофан Затворник (Вышенский) говорил:
  "...при беременности мать дышет, а сила дыхания переходит и на дитя: так и в благодатном порядке Церковь дышет общею всех молитвою, а сила молитвы переходит и на усопших, содержимых в лоне Церкви...." 
  "Никто не поленится помянуть своих родителей, но поминать надо и всех православных христиан...."
    Будем надеяться, что общая Молитва сегодня в храме получилась.
_____________________________________________________________________________
Молитва за усопших
Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.