Вселенская родительская мясопустная суббота

Вселенская родительская мясопустная суббота в этом году выпала на 10 февраля. Издревле святые отцы установили, основываясь на учении апостольском и движимые человеколюбием, совершать общее вселенское поминовение, чтобы никто, когда бы, где бы и как бы ни кончил земную жизнь, не лишился молитв Церкви.
   Богослужебный день начался с вечера.  Поэтому прихожане уже вечером, 9 февраля, подавали записки «Об упокоении» и  поминали почивших на заупокойной службе  - Великой панихиде.
  Утром 10 февраля в нашем храме совершена Божественная литургия, после которой отец Роман отслужил общую панихиду по всем почившим. Будем помнить, что поминовение на Божественной литургии - это наибольшее благо для тех, кто нам дорог, так как именно на Проскомидии из просфор вынимаются  частицы за упокоение, и в конце Литургии они бывают опущены в святую чашу и омыты Кровью Сына Божия в знак омовения Христом человеческих грехов.
  Совершать поминовение усопших в этот день очень важно, поскольку души умерших людей уже не в состоянии повлиять на свою участь, зато мы, живущие на земле, можем им помочь. Наши молитвы, милостыня, добрые дела, совершаемые ради того или иного умершего, приносят его душе упокоение и радость в загробном мире.

Молитва
Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.