Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

  27 сентября Святая Церковь отмечает второй из двунадесятых праздников наступившего церковного новолетия - Воздвижение Честнаго и Животворя-щего Креста Господня. Накануне, на всенощном бдении, после Великого славословия Крест вынесен из алтаря. Все прихожане совершили поклонение Кресту. Во время поклонения поется тропарь: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим».
  Для каждого православного христианина праздник Воздвижения - это особенный день прославления Креста. Крест напоминает о крестном подвиге Господа нашего Иисуса Христа, победившим своими страданиями смерть. На проповеди отец Роман немного напомнил об истории праздника. Как говорит Священное Предание, Крест был обретен в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. Второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии в VII веке. Оба события объединяло то, что Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали. При этом обращали его ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться ему и разделить друг с другом радость обретения святыни. "Крест воздвигается, и все верные стекаются, Крест воздвигается, и град торжествует, и народы совершают празднество". (свт.Андрей Критский)
  Крест, на котором утверждено и воздвигнуто наше спасение, "говорит" нам о принятии всех жизненных трудностей и неприятностей, чтобы мы не роптали на свою судьбу, Крест "призывает" нас к смирению. Русский народ запечатлел это в поговорке, которая знакома каждому с детства: "Бог терпел и нам велел". Есть и другие поговорки, которыми обыкновенно утешают себя скорбящие в затруднительном положении, знакомые со Святым Писанием: "Моисей терпел, Елисей терпел, потерпел Илия, потерплю и я".
  Крест в нашем храме будет лежать на аналое до 4 октября и в день отдания праздника Воздвижения будет унесен в алтарь. Будем надеяться, что спасительная сила Животворящего Креста Господня поможет нам преодолеть любые невзгоды.