Велопоходы

    После большой поездки в Санкт-Петербург и на Ладогу, было решено организовать небольшие велосипедные походы.
От Воскресенска до Белоозерского.
   Как-то, попав по делам в Воскресенск, у меня возникла шальная мысль: «А не смогу ли я вернуться домой на велосипеде?» Попробовал. Оказалось не очень-то легко.  С тех  пор прошло много лет, появился опыт велопоходов, и вновь было решено преодолеть этот маршрут, но только с детьми. 
  11 августа мы сели на электричку, доехали до Воскресенска и отправились домой. Значительная часть нашего пути проходила вдоль реки Нерская. Там сейчас заново строят мост. Поэтому нам пришлось пройти с велосипедами по хлипкому мостику, который соорудили строители для себя. Поход предполагал и походный обед, который мы организовали у реки. Здесь дети отдохнули и искупались. В пути случилась одна неприятность. Одна из младших девочек вспомнила, что забыла свой рюкзак, когда мы проехали более трех километров. К счастью, сразу нашлись желающие помочь. В итоге самым быстрым ребятам, Татьяне и Арсению, пришлось проехать лишние 6-7 километров. Отметим, что в походе участвовало двое мальчиков, которым всего семь лет. Они мужественно выдержали длительное путешествие. К вечеру мы приехали в Белоозерский, преодолев 36 километров. 
Поход в Луховицкий район.
   Через два дня нас пригласил в поход клуб "Робинзон". Недалеко от станции "Фруктовая" на реке Оке есть остров. Здесь они предложили в будущем провести очередную парусную школу.  Чтобы изучить эти места, было принято решение сделать небольшой водно-велосипедный "разведывательный" поход. По традиции, в таких походах небольшое количество участников и по итогам прошедшего похода были выбраны самые боевые - Аня и Таня. 
   «Робинзоны» перевезли нас на остров. Здесь мы осмотрелись, искупались, прокатились на катере и навестили мальчиков-рыбаков, которые смогли поймать хороший улов. 
   На следующий день нам предстояло поехать более 40 километров, в том числе преодолев Оку на двух паромах. Первый паром - около города Белоомут. Мы ехали на велосипедах вместе с ребятами из клуба "Робинзон". Их руководитель, Кокоулин Николай Федорович, должен был полностью свернуть лагерь на острове и догнать нас на машине. Отметим, что день был жаркий, и поэтому ехать было тяжело. Тем не менее, ребята ехали так быстро, что Николай Федорович  догнал нас только через 25 километров. 
   Нашей целью было село Дединово, где предполагалось пообедать и сходить в местный музей. Но когда мы добрались до села, выяснилось, что паром ремонтируется, и переезд на другой берег Оки невозможен. Перевозят только людей без велосипедов. Пришлось срочно решать проблему, потому что иначе потребовалось бы ехать обратно 35 километров. В итоге и обед, и экскурсия в музей отменялись, а группа разделилась. Часть ребят смогла перебраться на другой берег, часть осталась с Николай Федоровичем. Встретились мы только на станции "Луховицы", с которой и отправились домой. 
   Поход получился интересным. Мы увидели новые маршруты для наших путешествий и возможности проводить наши выездные мероприятия - игры, лагеря, парусные школы. 

Мулаев Рустам