Велопоход для младших

  Походы – это дело трудное. В них ходят только те, кто способен выдержать все тяготы такой жизни. Поэтому младших детей в походы не берут. Но... и младшие бывают разные. Одни ноют, а другие способны терпеть и стойко преодолевать трудности.  Ради таких детей и был организован велопоход 10-11 мая, который стал первым почти для половины участников.  
  Маршрут был несложный. На обед остановились на Золотовском карьере. Затем  мы доехали до реки Нерская. Но даже на таком небольшом пути пришлось преодолевать препятствия – грязные дороги, затопленное место. 
  Поход для начинающих имел учебный статус. Поэтому по прибытии на место, мы побеседовали с детьми о законах наших поездок. Прежде всего, поход – это не развлечение,  а коллективный труд.  Мы вместе едем, друг другу помогаем, совместно готовим и ставим палатки. В походе должна складываться единая команда. Беседа произвела действие. Если на первой остановке все дети сразу убежали купаться, то на второй стали заниматься делом. Даже самые младшие, а с нами было двое шестилеток, вносили свой посильный труд в общее дело.
   На следующий день мы проехали мимо Воскресенского храма в селе Ашитково, Космо-Дамианского храма в селе Виноградово и Соловецкого подворья в селе Фаустово. Всего за весь поход дети преодолели 38 километров.