В Москве появится Музей истории Русской Православной Церкви

   В рамках празднования 150-летия Государственного исторического музея, в Москве около Новодевичьего монастыря планируется открыть Музей истории Русской Православной Церкви.
  «Создание музейного центра и размещение в нем уникальных коллекций Государственного исторического музея, отражающих историю русского Православия, призвано решить проблему как хранения, так и представления широкой публике произведений (в том числе ранее не экспонировавшихся) из коллекций отделов древнерусской живописи, рукописей и старопечатных книг, дерева, оружия, драгоценных металлов», — поясняется в материалах оргкомитета по подготовке торжеств.
  Отмечается, что экскурсионная и культурно-просветительская деятельность экспозиционно-выставочного музейного центра ориентирована прежде всего на организованные экскурсионные группы: «Прогнозируемая посещаемость музея составит около 200 тысяч человек в год, количество экскурсий — не менее 5 тысяч в год».
  Когда музей будет доступен для посетителей не уточняется. Одно из основных мест в экспозиции займут материалы по истории Новодевичьего монастыря — крупнейшего духовного и культурного центра русского Православия. Планируется создание современного комплекса по приему и обслуживанию посетителей, доступного в том числе для посетителей с ограниченными возможностями.

Новости Московского Патриархата